• Главная
  • Блог
  • Как легко получать проростки для употребления в пищу

Как легко получать проростки для употребления в пищу

Как легко получать проростки для употребления в пищу
Экофермер
Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Онежская, 64
+7 (861) 204 08 48

Интерес к этой теме в последнее время постоянно растет, а вопросы задаются похожие, мы решили написать общее руководство по проращиванию, применимое к любой культуре.

 untitled-1
Если вы хотите добавить в свой рацион проростки, но не знаете как или вас отпугивают сложные «манипуляции», встречающиеся в интернете, то эта статья для вас.
 
Многим кажется проращивание слишком сложным, потому что большая часть инструкций, которые можно найти в интернете, опирается на технику, используемую дачниками для выращивания рассады с использованием марли и плоской посуды. Это метод эффективен, дает максимальную и равномерную всхожесть, но очень трудоемок и подходит для проращивания небольших объемов семян.
 
Мало кто по факту заморачивается проращиванием зерна в пищу с помощью марли более одного раза, т.к. для еды его нужно много. И хороший во всех смыслах порыв попробовать включить пророщенные зерна в свой рацион питания разбивается о стену с названием «слишком сложно». Это вызывает большое сожаление, т.к. по факту проращивание - самый простой и требующий минимального времени и инструментария от человека способ использования зерна в пищу, по сравнению с другими способами приготовления, как варка, жарка и прочее. Про разницу в полезности пророщенного и приготовленного зерна, будем считать, вы уже знаете и в данной статье на этом останавливаться не будем. Напомню лишь, что для проращивания нужно брать чистое, непротравленное для посадки и нежареное зерно. В продаже найти его уже несложно, ищем пометку, что оно подходит для проращивания.
 
Итак, что из себя представляет процесс проращивания зерна?  
 
1) Пробуждение зерна с помощью замачивания в воде
2) Проращивание во влажной среде
 
Всего лишь эти 2 условия необходимо соблюсти для получения желаемого результата. Сделать это можно с использованием разных инструментов или посуды. Я обобщу и расскажу обо всех способах, опробованных в течение многолетнего опыта. Сейчас можно найти в продаже достаточно много проращивателей, которые облегчают, ускоряют и дают равномерную всхожесть, создавая благоприятные условия для зерна в процессе проращивания. 
 
Сперва я расскажу о принципе и практических нюансах проращивания, т.к. они общие для любых способов и «устройств», потом об особенностях разных видов семян при проращивании, и в завершении отдельно поговорим о проращивателях. 
 
Первый этап, замачивание, очень прост – нужно хорошенько промыть проточной водой зерно от пыли и мусора, которые могут иногда встречаться. Для этого налейте в любую глубокую посуду воду поверх зерна так, чтобы вода с запасом покрывала зерна. Если на поверхность всплывает какой-либо мусор или фрагменты зерен, то их нужно удалить. В зависимости от уровня вашей мнительности и качества зерна, можно промыть зерно в легком растворе марганцовки (после которой обязательно хорошенько промыть обычной водой). Сливаем воду. Несколько раз повторяем процедуру помешивая зерна рукой для усиления моющего эффекта.  Хорошенько слив воду после промывания, заливаем семена чистой питьевой водой так, чтобы воды было в 2-3 раза больше зерна (в зависимости от его вида). По окончании срока замачивания воду сливаем и еще раз промываем наше зерно.
 
proraschivanie-lna5proraschivanie-lna6
 
 
Второй этап, проращивание, начинается с полученных после замачивания влажных зерен.
 

 

 

Время замачивания, ч

Время проращивания, ч

Можно употреблять в пищу минимально через, ч

Зелёная гречка

0,5-1

8

8

Пшеница

8-12

12

20

Рожь

8-12

12

20

Голозёрный овёс

8

8

16

Подсолнечник

8

8

16

Спельта

8-12

12

20

Полба

8-12

12

20

Семена из первых двух групп можно проращивать следующими способами:
 
А) в любом виде проращивателей. Здесь все просто, обычно производитель вкладывает инструкцию)

aee3ba8b55d96611c1740f41e

Бытовой проращиватель
 
Б) конструкции из дуршлага, вставленным в посуду с крышкой. Используем подручные средства и радуемся экономии) Дуршлаг не должен касаться дна посуды, чтобы лишняя влага могла стекать на дно и крышку плотно не закрываем, оставляя небольшую щель для доступа свежего воздуха.
 

img_8067
 
Проращивание при помощи сита
 
В) любой посуде с крышкой. После промывания тщательно смываем воду и оставляем слегка приоткрытой крышку для доступа воздуха, но в то же время, не убирая ее полностью, т.к. верхние слои зерен будут пересыхать. Этим самым простым способом можно проращивать все семена, но не дольше 2-3 дней, т.к. нижние слои начнут портиться и кислить из-за того, что влага неизбежно внизу будет собираться.
 
Семена из 3 группы, лен и кунжут, я бы рекомендовал проращивать каким-либо из первых двух способов. Не забывайте сито под размер семян подбирать.
 
Важный момент, касающийся проращивания всех семян: после замачивания вы можете начинать употреблять зерно в пищу, т.к. ингибиторы начинают нейтрализоваться и процесс прорастания запущен. Либо продолжить проращивать, тщательно промывая дважды в день зерно проточной водой (!). У зернышек будет постепенно увеличиваться хвостик корешка и примерно через 7-14 дней начнут появляться зеленые листики. После этого имеется смысл употреблять именно эти зеленые ростки, а не зерна, т.к. в них уже мало что остается. Мы заодно коснулись отличия проростков от ростков: ПРОРОСТКИ - это проклюнувшиеся зерна, а РОСТКИ - это зеленая часть растения, появляющаяся следом через некоторое время. Чаще всего именно такое условное обозначение можно встретить.
 
Теперь немного про каждую группу

Гречка зеленая неспроста одна на первой строчке, т.к. помимо одного из самых богатых среди проростков набора полезных компонентов, высокого содержания белка и легкой усваиваемости, она быстрее всех прорастает, легче пережевывается и хорошо сочетается с другими продуктами! Сейчас модно вешать ярлыки «суперфуд» на все подряд, но зеленая гречка как никто иной заслуживает этого звания! При замачивании она быстро вбирает влагу и начинает отдавать слизь. Процедуру замачивания можно растянуть на те же 8-12 часов, но зерно пустит много слизи и, считается, что потеряет в полезности. Поэтому достаточно 0,5-1 часа и можно переходить к промывке зерна после замачивания и проращиванию. 
 
Злаковые и бобовые требуют более длительного замачивания и сразу после замачивания еще будут жестковатыми, лучше употреблять их после этапа проращивания. Выделять наиболее вкусные мне бы не хотелось, т.к. вкусы у всех разные. Лучше попробовать все и выбрать любимые или чередовать. Из группы злаковых можно выделить овес, который более мягкий и обладает нежной «молочной» консистенцией. Подсолнечник становится мягкий и нежный с тонким вкусом. Чечевица и маш, когда прорастают, напоминают свежий зеленый горошек. Все они обретают значительно более приятный вкус, чем можно получить, сварив сухие зерна. 

 
Лён и кунжут выделены в отдельную группу, т.к. из-за более мелких семян их сложнее промывать. Но чуть большие временные затраты компенсируются без преувеличения уникальными свойствами этих семян. В дополнение ко всему, лён при замачивании и прорастании выделяет очень много слизи, что еще более осложняет его промывание и отталкивает многих от проращивания льна. На самом деле способ проращивания Б с дуршлагом в посуде с крышкой и использование металлической ложки для перемешивания семян в процессе промывания, позволяет нивелировать все неудобства! 

Автор статьи: Александр Брюховецкий.

 

Назад

© Экофермер, 2024
Сайт разработан при содействии Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края
 
Принимаем к оплате